Turniere 2016

Turnierplan 2016 (Stand: 23.02.2016)  
Impfbestimmungen für den Turnierstart Formulare

Details zu den Turnieren können durch Anklicken der Balken unter der Tabelle angesehen werden.

Bitte denkt bei den Nennungen daran, dass gemäß §7003 des Regelbuches 2015/2016 das Pferd für Prüfungen mit Reining Elementen (Reining, JUPF Reining, Superhorse, Working Cowhorse) einen geeigneten Beschlag haben muss. Siehe auch News vom 04.03.2015 und 18.03.2015.

Datum Kat. Ort Download Nennschluss
17.04.2016 C Hüttblek Ausschreibung Ergebnisse
07./08.05.2016 C Giekau Ausschreibung Ergebnisse Ergebnis_TeamPenning AAC/Bester_Reiter
20.-22.05.2016 AQ/C Luhmühlen Ausschreibung Ergebnisse
AAC+Sponsoren
04./05.06.2016 C Nienwohld-Rögen Ausschreibung Ergebnisse
01.-03.07.2016 AQ/C Fischbek Ausschreibung Ergebnisse
16./17.07.2016 C Grabau Ausschreibung Ergebnisse
30./31.07.2016 C Hüttblek Ausschreibung Dienstag, 28.06.2016
12.-14.08.2016 B Landesmeisterschaft
Schwabe
Ausschreibung Donnerstag, 14.07.2016
20./21.08.2016 C Bad Segeberg Ausschreibung Donnerstag, 30.06,2016
03./04.09.2016 C Norderstedt - Wittmoor Ranch Ausschreibung Donnerstag, 04.08.2016
01.10.2016 D Norderstedt - Wittmoor Ranch Ausschreibung Freitag, 02.09.2016
30./31.07.2016 C-Turnier Hüttblek

Stand: 26.02.2016

- mit Nordcupwertung LV HH/SH
- mit Mannschaftswettbewerb

Termin: 30./31. Juli 2016
Kategorie: EWU-C-Turnier
Ort: Hüttblek
Anlage: Westernreitzentrum Hüttblek
Dorfstr. 17, 24641 Hüttblek
www.britta-kuehl-bohnee.de
Turnierleiter: Britta Kühl-Bohnée, 0160 / 763 85 15, info@britta-kuehl-bohnee.de
Richter: Chris Knol
EWU-Steward: Susanne Teegen
Nennstelle: Evelyn Martens, 0173 / 680 03 50, EvelynMartensOffice@web.de
Nennschluss: 28. Juni 2016
Downloads: Ausschreibung  (inkl. Regularien "Mannschfafts Trophy")
Ergebnisse
20./21.08.2016 C-Turnier Bad Segeberg

Stand: 18.05.2016

- mit Nordcupwertung LV HH/SH

Termin: 20./21. August 2016
Kategorie: EWU-C-Turnier
Ort: Bad Segeberg
Anlage: Landesturnierplatz Rennkoppel
Eutiner Str., 23795 Bad Segeberg
Turnierleiter: Astrid Groth
Richter: Peter Raabe
EWU-Steward: Manfred Teegen
Nennstelle: Andrea Duckstein-Otten, 0173 / 680 03 50, andrea.duckstein-otten@arcor.de
Nennschluss: 30. Juni 2016
Downloads: Ausschreibung
Ergebnisse

20. Landesbreitensportturnier

12.-14.08.2016 B-Turnier Schwabe - Landesmeisterschaft

Stand: 21.06.2016

Landesmeisterschaft HH/SH und ME/VP

- mit Nordcupwertung LV HH/SH
- für LK 1 - 4
- mit zweiter Ehrung "Fair Ride"

Termin: 12.-14. August 2016
Kategorie: EWU-B-Turnier
Ort: Schwabe
Anlage: Reit- und Ferienhof Sievers
Schwabe 7, 24808 Jevenstedt
www.reiterhof-sievers.de
Turnierleiter: Andrea Duckstein-Otten, 0172 / 672 21 54,
andrea.duckstein-otten@arcor.de
Richter: Susanne Haug
EWU-Steward: Regina Jentsch
Nennstelle: Andrea Duckstein-Otten, 0172 / 672 21 54,
andrea.duckstein-otten@arcor.de
Nennschluss: 14. Juli 2016
Downloads: Ausschreibung
Ergebnisse
03./04.09.2016 C-Turnier Norderstedt (Wittmoor Ranch)

Stand: 21.06.2016

- mit Nordcupwertung LV HH/SH

Termin: 03./04. September 2016
Kategorie: EWU-C-Turnier
Ort: Norderstedt
Anlage: Wittmoor-Ranch
Wilstedter Weg 49, 22851 Norderstedt
www.wittmoor-ranch.de
Turnierleiter: Peter Raabe, 0172 / 996 68 58, PeterRaabeOffice@t-online.de
Richter: Regina Jentsch
EWU-Steward: Susanne Teegen
Nennstelle: Peter Raabe, 0172 / 996 68 58, PeterRaabeOffice@t-online.de
Nennschluss: 04. August 2015
Downloads: Ausschreibung
Ergebnisse
01.10.2016 D-Turnier Norderstedt (Wittmoor Ranch) "Trail O Rama 2016"

Stand: 21.06.2016

- begrenzte Teilnehmerzahl
- viele Sonderprüfungen, insbesondere Trails, Natur-Trails, Jackpot-Trails

Termin: 01. Oktober 2016
Kategorie: EWU-D-Turnier
Ort: Norderstedt
Anlage: Wittmoor-Ranch
Wilstedter Weg 49, 22851 Norderstedt
www.wittmoor-ranch.de
Turnierleiter: Peter Raabe, 0172 / 996 68 58
Richter: Dietmar Boyks
Nennstelle: Peter Raabe, 0172 / 996 68 58, PeterRaabeOffice@t-online.de
Nennschluss: 02. September 2016
Downloads: Ausschreibung
Ergebnisse
Bereits stattgefunden: 17.04.2016 C-Turnier Hüttblek

Stand: 18.04.2016

- mit Nordcupwertung LV HH/SH

Termin: 17. April 2016
Kategorie: EWU-C-Turnier
Ort: Hüttblek
Anlage: Westernreitzentrum Hüttblek
Dorfstrasse 17, 24641 Hüttblek
www.britta-kuehl-bohnee.de
Turnierleiter: Britta Kühl-Bohnée, 0160 / 763 85 15, info@britta-kuehl-bohnee.de
Richter: Nicole Jahns
EWU-Steward: Maike Sprung
Nennstelle: Evelyn Martens, 0173 / 680 03 50, EvelynMartensOffice@web.de
Nennschluss: 17. März 2016
Downloads: Ausschreibung
Ergebnisse

Hinweis: Die Anzahl der Nennungen ist auf 70 begrenzt. Die Annahme der Nennungen erfolgt nach der Reihenfolge des Eingangs.

Bereits stattgefunden: 07./08.05.2016 C-Turnier Giekau

Stand: 09.05.2016

- mit Nordcupwertung LV HH/SH
- mit Rinderklassen

Termin: 07./08. Mai 2016
Kategorie: EWU-C-Turnier
Ort: Giekau
Anlage: Galloway Star Ranch
Am Buchholz 8, 24321 Giekau OT Gottesgabe
www.galloway-star-ranch.de
Turnierleiter: Peter Raabe, 0172 / 996 68 58
Richter: Nicole Jahns
EWU Steward: Susanne Teegen
Nennstelle: Peter Raabe, 0172 / 996 68 58, PeterRaabeOffice@t-online.de
Nennschluss: 08. April 2016
Downloads: Ausschreibung
Ergebnisse, Ergebnis_TeamPenning, AAC/Bester_Reiter
Bereits stattgefunden: 20.-22.05.2016 AQ/C-Turnier Luhmühlen

Stand: 31.05.2016

- mit Nordcupwertung LV HH/SH

Termin: 20.-22. Mai 2015
Kategorie: EWU-AQ/C-Turnier
Ort: Luhmühlen
Anlage: Ausbildungszentrum Luhmühlen
Bruchweg 5, 21376 Salzhausen/Luhmühlen
www.luhmuehlen.de
Turnierleiter: Andrea Duckstein-Otten, 0172 / 672 21 54,
andrea.duckstein-otten@ewu-westernreiten.de
Richter: Carmen Voigtland
Birgit Bayer-Sassenhausen
EWU Steward: Susanne Teegen
Regina Jentsch
Nennschluss: 22. April 2016
Nennstelle: Evelyn Martens, 0173 / 380 03 50, EvelynMartensOffice@web.de
Downloads: Ausschreibung
Ergebnisse, AAC+Sponsoren
  • LK 3 mit A- und C-Prüfungen
Bereits stattgefunden: 04./05.06.2016 C-Turnier Nienwohld-Rögen

Stand: 14.06.2016

- mit Nordcupwertung LV HH/SH

Termin: 04./05. Juni 2016
Kategorie: EWU-C-Turnier
Ort: Nienwohld-Rögen
Anlage: Rose Hill Ranch
Rögen 6, 23863 Nienwohld-Rögen
www.rosehillranch.de
Turnierleiter: Detlef Wenck
Richter: Andrea Scheper
EWU-Steward: Maike Sprung
Nennstelle: Andrea Biesterfeldt, 0157 / 859 296 00, meldestelle.rhr@gmail.com
Nennschluss: 11. Mai 2016
Downloads: Ausschreibung
Ergebnisse
Bereits stattgefunden: 01.-03.07.2016 AQ/C-Turnier Fischbek

Stand: 13.07.2016

- mit Nordcupwertung LV HH/SH

Termin: 01.-03. Juli 2016
Kategorie: EWU-AQ/C-Turnier
Ort: Fischbek
Anlage: American Training Stable
Lohe 30, 23869 Elmenhorst
www.tom-klein.de
Turnierleiter: Tom Klein
Richter: Susanne Haug
EWU-Steward: Amrei Plewe
Nennstelle: Maike Sprung
Nennschluss: 28.05.2016
Downloads: Ausschreibung
Ergebnisse
Bereits stattgefunden: 16./17.07.2016 C-Turnier Grabau

Stand: 20.07.2016

- mit Nordcupwertung LV HH/SH

Termin: 16./17. Juli 2015
Kategorie: EWU-C-Turnier
Ort: Grabau
Anlage: Ramm Ranch
Ringstr. 15a, 23845 Grabau
www.ramm-ranch.de
Turnierleiter: Henning Ramm
Richter: Manja Hoeppner-Zergiebel
EWU-Steward: Susanne Teegen
Nennstelle: Nicole Ramm, 0172 – 4290435 oder 04537 – 1357
nicole@pferdehof-ramm.de]
Nennschluss: 17.06.2016
Downloads: Ausschreibung
Ergebnisse